Suplementos vitamínicos no mejoran memoria de escolares y podrían intoxicarse con consumo inapropiado.

Escolares pueden intoxicarse con consumo inapropiado de vitaminas.


El consumo inapropiado de suplementos vitamínicos en niños y adolescentes en edad escolar podría provocarles intoxicaciones, alergias y hemorragias en lugar de mejorar su rendimiento académico, informaron voceros de la Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas (Digemid).

“No existe evidencia científica que demuestre que los suplementos vitamínicos mejoran el rendimiento físico y mental de los escolares, tal como se pretende hacer creer a través de millonarias campañas publicitarias. Cualquier tratamiento con estos productos solo debe realizarse bajo prescripción médica", dijeron los voceros.

También indicaron que los suplementos vitamínicos tampoco mejoran la memoria de los escolares como comúnmente se cree, y que, al parecer es la razón por la que se incrementa su consumo en época de exámenes.

“Es un gran error pensar que los suplementos multivitamínicos pueden reemplazar una adecuada alimentación; deben saber que la principal fuente de vitaminas la proporciona la propia naturaleza a través de las frutas, verduras, hígado, huevos y otros alimentos que se deben consumir a diario y con la mayor variedad posible”, insistieron.

Solo así se tendrá la seguridad de que los escolares reciben una adecuada nutrición que les proporcionará la energía que necesitan para su desarrollo físico y aprovechar los conocimientos que se les imparte en el colegio, enfatizaron.

Los voceros de la Digemid detallaron que si un menor presenta déficit vitamínico, los médicos pueden recomendar el consumo únicamente de la vitamina necesaria en jarabes o pastillas por un periodo determinado, sin que ello signifique dejar de lado una adecuada alimentación.

“El médico puede prescribir el consumo de alguna vitamina por un tiempo pero no un multivitamínico, pues el consumo de todas las vitaminas a la vez es innecesario y peligroso”, recalcaron.

Recomendaron a los padres de familia no automedicar a sus hijos con suplementos vitamínicos. Si presentan cansancio excesivo, sueño o bajo rendimiento escolar deben consultar con su médico y someterlos a una evaluación médica para descartar anemia u otros problemas y aplicar un tratamiento nutricional adecuado.

Peligros por sobredosis

Vitamina A: irritabilidad, disminución del apetito, fatiga, prurito (picazón) y aumento de la presión intracraneal.
Vitamina D: falta de apetito, náuseas, fatiga, detiene el crecimiento, afecciones al sistema cardiovascular y renal.
Vitamina E: náuseas, daño hepático y alteraciones en la coagulación sanguínea.


¿Qué te pareció esta noticia? Coméntanos en: TWITTER y FACEBOOK.

Fuente: Andina

0 comentarios:

Publicar un comentario

No olvides emplear términos alturados, de lo contrario tu comentario será eliminado.

Gracias.

 

Universidades de Provincias

Ancash
*Universidad de Chimbote
Amazonas
*Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza
Apurimac
*Universidad Tecnológica de Los Andes
Arequipa
*Universidad Católica de Santa María
Ayacucho
*Universidad Nacional San Cristobal de Humanga
Cajamarca
*Universidad Nacional de Cajamarca
Cusco
*Universidad Andina del Cusco
Huancavelica
*Universidad Nacional de Huancavelica
Ica
*Universidad Nacional San Luis Gonzaga
Junín
*Universidad Continental de Ciencias e Ingeniería de Huancayo
La Libertad
*Universidad Nacional de Trujillo
Huanuco
*Universidad Nacional Agraria de la Selva
Lambayeque
*Universidad de chiclayo
Pasco
*Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión
Piura
*Universidad de Piura
Puno
*Universidad Peruana Unión
Tacna
*Universidad Nacional Jorge Basadre Grohomann
Tumbes
*Universidad Nacional de Tumbes
----------------
*Universidad Andina "Nestor Cáceres Velasquez"

Copyright © 2012 MAGISTERIO PERUANO Design by BTDesigner | Blogger Theme by BTDesigner | Powered by Blogger